Регистрация Войти

Инвестиции в Украину: деньги придут из Катара и ОАЭ

Иностранные инвесторы уходят из Украины : по данным Госстата , в первом квартале 2014 -го поток инвестиций снизился на $ 6,2 млрд. Крупные зарубежные компании - кипрские , немецкие , голландские , российские и австрийские - вкладывают меньше , чем раньше ( см. инфографику ) . Тенденция экспертов не удивляет : по их словам , инвесторы сворачивают деятельность , ведь не могут планировать развитие бизнеса на фоне неясной политобстановки и сложных отношений с РФ . "Некоторые иностранцы продали свой ??бизнес в Украине , но покупатели не могут найти . Далеко не каждый рискнет вкладывать деньги в страну , где фактически идут военные действия " , - считает президент Украналитцентра Александр Охрименко . Впрочем , есть страны , которых не пугает сложная ситуация в Украине , и которые готовы заводить инвестиции в нашу экономику просто сейчас , когда стоимость бизнеса стала намного дешевле , пишет Сегодня .

ЕС готов дать Украине 20 млрд евро после формирования нового Кабмина

Герман,Гончаренко,Днепропетровск,Кувейт,Львов,Прохоров,США,Хмельницкий

Герман,Гончаренко,Днепропетровск,Кувейт,Львов,Прохоров,США,Хмельницкий

повышенной готовности. Многие компании с иностранным капиталом , которые активно развивались в Украине еще ??год назад , сейчас замерли в ожидании . " Сегодня инвесторы живут в режиме ожидания , и надеются , что после президентских выборов все наладится . Мол , пройдет 3-4 месяца и можно будет снова инвестировать в Украину " , - рассказал нам менеджер крупной инвесткомпании Андрей Климов . Представитель другой инвесткомпании Алена Гончаренко , разъясняет: многие инвесторы из Китая , Европы , США и Израиля сейчас также ждут стабилизации ситуации: " Когда идут переговоры , например , с компаниями из ЕС , те же поляки говорят четко: как только у вас все успокоится , мы готовы создавать совместные предприятия и привлекать инвестиции из Европы для украинских бизнес- проектов " .

Впрочем , как говорят в украинском Нацкомитете Международной торговой палаты , не все страны боятся вкладывать деньги в нашу сложную экономику - так , инвесторы из стран Персидского залива готовы инвестировать в Украину хоть завтра. " В эти дни в Украине с визитом находится бизнес- делегация из Кувейта . Они посетят Львов , Хмельницкий , Одессу , Кременчуг , Днепропетровск , где познакомятся с местными компаниями , куда готовы вкладывать деньги прямо сейчас " , - отмечает вице -президент УНК МТП Игорь Гресь . Менеджер делегации из Кувейта Ахмад Хиджо Ал- хиджа , рассказал нам , что за последние полгода представители их компаний посетили Украину уже шесть раз: " Здесь хороший потенциал для инвестиций , нас интересуют все регионы. Мы готовы вкладывать в различные отрасли - туризм , пищепром , машиностроение, строительство " .

По грубым экспертным оценкам , инвестиции из стран Персидского залива в Украине могут составить $ 3-4 млрд. "Если в страну вернуть вложения из Германии , Голландии , Австрии , а к ним добавить новых инвесторов , это позволит не только серьезно нарастить инвестпотоки в Украине , но дать позитивный сигнал для тех , кто сомневается зарубежных инвесторов " , - считает экономист Виктор Лисицкий .

ЧТО ДАСТ . По мнению экономистов , вложения денег в наш агросектор иностранцев интересует случайно. " В Украине урожай по некоторым культурам не дотягивает до уровня Польши на 50-70 %. А если бы в страну пришли инвесторы , аграрии смогли бы закупать гибридные зерно , современные удобрения и пестициды. Все это позволило бы увеличить урожайность и продавать продукцию в Азию и Африку " , - считает аналитик МЦПИ Александр Жолудь .

По словам Виктора Лисицкого , хорошие возможности для инвестиций есть не только у аграриев , но также в пищепрома , строительства , легкпрома и машиностроения. "Когда ЕС открыл для Украины свои рынки , иностранцам стало выгодно развивать у нас порты , переводить сюда производство , шить одежду и обувь , выпускать продукты питания или стройматериалы. Выгодно потому , что в Украине есть кадры , транспортная инфраструктура , а в Европу - рукой подать " .

Исполнительный директор Ассоциации звездных гостиниц Дмитрий Прохоров считает , что неплохой эффект инвесторы получат и от строительства гостиниц. " Украина только на 30 % обеспечена трехзвездочными гостиницами , ведь основу бюджетного гостиничного бизнеса сегодня составляют гостиницы советского образца с косметическим ремонтом. Такие отеле евроуровня , поэтому надо строить бюджетные гостиницы . И эти инвестиции окупятся быстро , ведь в Украину приезжают туристы " .

Украине необходимо привлекать многовекторные инвестиции , - эксперт

Аналитики уверены: если инвесторы рискнут вложиться в ряд украинских отраслей , наша экономика выйдет из кризиса. "Инвестиции могут стать толчком для позитивных сдвигов - в частности , для роста покупательной способности , создание рабочих мест , повышение зарплат. И это уже в ближайшие 5-10 лет " , - считает Александр Жолудь .



Материал написал Sleepless в разделы: Новости. Темы: Герман, Гончаренко, Днепропетровск, Кувейт, Львов, Прохоров, США, Хмельницкий Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

21.05.2014 06:59
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.