Регистрация Войти

Европа – Одесса – Майдан!

Вопрос евроинтеграции нашей страны давно перестали быть просто предметом дискуссии софистов .

Общество разделилось на европрагматиков , евроромантиков и евроскептиков , которые с пеной у рта готовы доказывать правоту и аргументировать свои позиции.

Мы же попробуем еще раз взглянуть в сторону Европы с позиций экономики нашего региона.

ОДЕССА

Как известно , основой промышленности Одесской области является транспорт и сельское хозяйство. и в первом , и во втором случае перспективы вступления Украины в Таможенный союз не отразятся на этих отраслях экономики.

в Одесской области практически отсутствуют предприятия , ориентированные на российского потребителя. Единственная загвоздка - Одесский припортовый завод. в другом , разворот от ЕС может только больнее ударить по экономике нашего края.

Так , в наших черноморских портах прямо заинтересованы Прибалтика , Польша и Словакия. даже сейчас с Литвой в Украине реализуется проект поезда " Викинг " с транзитной переправкой грузов по железной дороге в черноморские порты Украины . у России есть свои порты и смешно ожидать , что даже в условиях Таможенного союза Россия бросит свою транспортную инфраструктуру на верную погибель для того , чтобы наполнять грузовые площадки своих портов.

Кстати, европейская Ассоциация Украины могла бы существенно оживить работу наших дунайских портов. Не секрет , что основные группы товаров , которые своими силами Украина транспортирует по Дунаю , - это железная руда - сырье для меткомбинатов в Австрии , Румынии и Болгарии , а также сельскохозяйственная продукция .

Снятие барьеров на Дунае повышает рентабельность логистики , а значит - дало бы импульс для экономики южной части области.

Отношения с Россией , особенно экономическая составляющая , вполне возможно , важные для Восточной , но не Южной Украины .

Наша промышленность, не выдержала испытания временем и новыми экономическими реалиями , давно превращена или разваливается.

Реанимировать убыточные отрасли , разумеется , никто не будет. А , следовательно , говорить о Российском факторе для нового импульса украинской экономики - не приходится.

Здесь примером может стать " работа" Одесского нефтеперерабатывающего завода , который до недавнего времени работал под российским началом и торговым брендом " Лукойл" . Его нестабильная работа не удержала квалифицированный персонал предприятия , а работать " на шару " в Одессе , где деньги можно заработать везде , люди не будут.

Конечно , можно долго говорить о том , что Россия возродит работу Одесского Зорана или Завода сопротивлений , " Январки " или " земляков " ....

Но , если бы наш северный амбициозный сосед должен такие планы - давно бы инвестировал в эти уже мертвы индустриальные монстры. а сейчас говорить об этом смешно.

ЕВРОПА ?

Многие доморощенные евроскептики убеждают нас в том , что Европа - это не высокие стандарты жизни , а разврат и наступление на наше культурное и духовное идентичность. это было бы отчасти верно , если бы мы не видели пропаганду этих развратных отношений со стороны наших северных братьев . Например , уровень детского алкоголизма , проституции и нестандартных отношений в России в десятки раз превышает европейские ...

Все это отнюдь не зависит от геополитической принадлежности .

То же можно сказать и о духовности . Как известно , православная вера к нам пришла из Греции , а письменность из Болгарии . Обе эти страны давно в Евросоюзе. и никто не мешает православным Румынии и странах бывшей Югославии. .. И это главный аргумент против бесконечных крестных ходов наших поборников никого " ??Русского мира" .

Конечно , Европа не панацея от коррупции , которая разъедает нашу страну изнутри. Однако , законы , которыми Европа победила это позорное явление - могут стать учебным пособием для нашей страны.

хотите вы к лучшему? Вот в чем самый главный вопрос . Люди , которые выехали из Украины на заработки в Европу - давно стимулируют финансовое благополучие не столько собственных семей , сколько всей Украины . И это , по расчетам ученых , - серьезная инвестиция в экономику нашей страны. Не нужно говорить о том , что заработки в России для наших граждан практически свернуты. А отношение северного брата к южному очень похожи на перманентный акт садизма .

МАЙДАН

Власть в нашей стране давно живет своей собственной жизнью , далекой от той , что живет народ . Мы отдаем лучшие предприятия в их семью , отдаем лучшие базы отдыха - для их досуга , стоим в пробках , пока их возят и терпим, терпим , терпим ... терпимо , потому что не видим достойной альтернативы им , а не по причине огромной любви .

и сейчас вопрос будущего нас и наших детей куда более убедительно, чем личная поддержка оппонентов этой власти , которые , придя в высокие кабинеты , мало чем отличаться от первых .

Но самое главное : они давно живут по западной границей Украины , их дети учатся в местных вузах , они сохраняют свои (наши ) деньги в европейских банках . они , как и Костусев - бегут туда , когда у нас пахнет жареным ...

Не существовало в Украине другого пути , как народовластие . Или не прижились здесь самодержавные и тоталитарные режимы на протяжении всей истории . и поэтому , только собственным протестом мы можем заставить власть услышать себя .

Иначе наши дети нам не простят.



Материал написал Sleepless в разделы: Новости. Темы: Евросоюз, Костусев, Польша, Россия, Словакия Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

23.11.2013 11:00
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.