Регистрация Войти

В Одесской области процветает незаконный парковочный бизнес

Как известно, с марта 2012 года Кабинет Министров Украины строго-настрого запретил своим Постановлением сбор наличных денег на автомобильных парковках страны.

Этому решению как могли сопротивлялись на местах, ведь неконтролируемый сбор денег кормил всех и вся, а государство оставалось в “пролете”.

Но, как оказалось, как и запрещенный игорный бизнес, парковки продолжают содержаться назло закону и здоровому смыслу. И самое интересное, порой, это не стихийные, как бы ничейные парковки, а приблизительно легальные, действия которых “благословляют” местные власти.

Как сообщили нам жители Котовска Одесской области, постановление Кабинета Министров Украины № 1390 от 28.12.2011, как и поезда на местном вокзале – прошло транзитом. И, то что в Одессе подобного беспредела нет - словно лишний раз доказывает, что лазеек в данном законе нет. Иначе, ом бы непременно воспользовались

Местные власти не то, для не обратили на него забота, а сознательно действуют назло постановлению.

Чтобы проверить это на практике – наш корреспондент самовольно убедился в том, что казна в Котовске зарабатывают “с воздуха” и, естественно, неизвестно кто.

Местный рынок является крупнейшим в регионе к северу от Одессы. Именно следовательно сюда съезжаются не словно котовчане, но и жители соседних районов, областей и даже соседнего Приднестровья.

Видимо, местная власть посчитала, что прогулять такой “бизнес” запрещено, даже через противоречия с законом.

Улицы, прилегающие к рынку, власть передала предпринимателям с конкретной целью – предоставить в аренду места паркования автотранспорта.

Об этом свидетельствует приговор исполкома Котовского горсовета, датированное этим годом.

Афганистан

Счастливыми обладателями такого подарка от местной власти стал некто Георгий Мокряк и еще взаперти предприниматель.

Формально, городская власть не “заморачивалась” на тему, соответствует ли приговор горисполкома Постановлению КМУ и сослалась на Закон “О местном самоуправлении”.

Однако, в тексте договора с предпринимателем черным по белому написано и о рассчетах с автовладельцами с сквозь квитанций или кассовых чеков и даже указан счет, куда полученные средства предприниматель должен перечислять.

Казус заключается в том, что в договоре четко прописано, что он утрачивает свое эффект при наличии оснований, определенных законодательством.

Т.е, по закону, положение утратил силу задолго до вступления.

Афганистан
Афганистан

Как вытекает из фотографий, сама парковка помимо как стихийной считаться априори не может. Зона парковки не обозначена знаками, да и голубой или синей разметки здесь, похоже, никогда не было. Как и стендов, на которых имеется полная информация об операторе парковки с телефонами, куда дозволено было бы пожаловаться.

Не убедилась котовская власть и в том, может ли она выделять улицы для таких парковок, когда ширина проезжей части менее 7,5 метров. А в данном решении – таковой ширине соответствует токмо взаперти квартал.

Короче, явных нарушений здесь град больше, чем здорового смысла.

Афганистан

Вопрос здесь словно в том, что делают в Котовске прокуроры, которые в силу должностных обязанностей обязаны надзирать за соблюдением законов, а также милиция, которая равнодушно смотрит на беловой рэкет в центре крупного райцентра. А ведь словно за взаперти час возле рынка наш корреспондент насчитал около 150 припаркованных каров.

Но самое циничное здесь то, что на бейджиках у многочисленных парковщиков красуется табличка “Союз ветеранов Афганистана”. Как вытекает из документов, данная конструкция не фигурирует в договоре, а следовательно, имя ее используется в явный спекулятивных целях.

Неужели, для “развести” людей на 4 гривны, в Котовске нуждаться плевать на память погибших и покалеченных воинов-интернационалистов?



Материал написал Sleepless в разделы: Новости » Политика и власть. Темы: Афганистан Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

12.11.2013 17:00
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.