Регистрация Войти

Одесса incognita: Старинный некрополь села Выгода

Село Выгода расположено совсем недалеко от Одессы на пересечении нескольких транспортных магистралей (расположение села действительно & quot; выгодное & quot;). Электричкой можно доехать за 40-50 минут.

Пока мало у кого это село ассоциировалось с туристическими достопримечательностями Одесской области. Благодаря помощи местных краеведов Виктора Савчука и Евгения Волосевича группа ODESSA INCOGNITA попытается изменить представление о туристической привлекательности села.

Первое упоминание о поселении в районе села относятся к 1833, когда на картах начинают изображать хутора на месте, где вскоре появиться название & quot; Выгода & quot ;. Толчок к бурному развитию села дала одна из первых в Украине железных дорог - Одесса - Балта. Можно сравнить здание станции на старинной фотографии из семейного архива Людмилы Кармалиты с современной фотографией, сделанной в 2015 году.

Одесса
Одесса

Кстати, для подачи воды на станцию ??в 1860-х годах был организован первый в Одесской области водопровод протяженностью более километра, который соединял станцию ??с водокачкой. Возможно, что этот & quot; ставок & quot; и является остатками этой водокачки.

Одесса

С 1878 года начинается & quot; немецкая & quot; история села, когда в село перебрались часть жителей Фрейденталь (современное село Мирное). Часть Выгоды, заселена немцами стала называться Фриденгейм.

Одесса
Одесса

С этого времени сохранилось немало & quot; немецкой & quot; архитектуры.

При выходе из электрички на станции Выгода одним из первых бросается в глаза довольно интересное здание. Сейчас в нем расположена местная амбулатория, а когда здание это использовалось как депо для узкоколейки.

Одесса
Одесса

В районе пруда на северной части Выгоды хорошо сохранился старинный некрополь, виды которого просто завораживают. К сожалению, это место не внесены в реестры охранных объектов культурного наследия.

Одесса
Одесса
Одесса
Одесса
Одесса
Одесса
Одесса
Одесса
Одесса

Сам ставок тоже достаточно живописен.

Одесса

Встречаются у него и шедевры инженерной мысли. На фотографии изображен водопой для животных.

Одесса

И, конечно же, ни одно украинское село не обходится без легендарных колодцев. В Выгоде это & ??quot; Ляхова колодец & quot ;. & Quot; Ляхова & quot; потому что принадлежала поляку Мархоцкого. Вода в колодце владела уникальными вкусовыми качествами, и колодец этот берег всем селом. Когда у колодца был журавль, но в советское время его исказили и сделали из него водопой.

Одесса

К сожалению, в селе не сохранилась барская усадьба. Однако местные пейзажи, природа (в ходе нашего непродолжительного путешествия нам встретились несколько видов птиц и косули), аромат степи и сохранившиеся памятники делают Выгоду достаточно выгодным путешествием на выходных.



Материал написал Sleepless в разделы: Новости. Темы: Одесса Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

23.05.2015 06:00
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.