Регистрация Войти

Общественник задержал грузовик с песком из Матвеевского леса, но милиция отчиталась, что песка там не было

Николаев

Милиция, не смотря на фото- и видеодоказательства, не нашла состава какого-либо уголовного преступления со стороны песочных браконьеров, которых 30 апреля в Баловно-Матвеевском лесу задержал на «горячем» николаевский общественник Сергей Савченко.

Об этом идет речь в соответствующем заключении Новоодесского райотдела УМВД Украины в Николаевской области, подписанном его начальником Александром Ковтуном, копию которого НикВестям предоставил активист.

При этом общественник отмечает, что решение о закрытии дела милицией датировано тем же днем, что и было написано заявление о преступлении, что, по его мнению, свидетельствует от халатности со стороны милиции.

Николаев Николаев Николаев

—  Вопрос о тщательности проверки по заявлению даже не возникает. Проводилась ли она вообще? – задается вопросом Сергей Савченко.

Николаев

Он рассказал нам, что 30 апреля, при задержании в Матвеевском лесу ЗИЛа с песком, он зафиксировал это все на видеокамеру, о чем написал в заявлении в милицию, однако правоохранители так и не попросили у него эти материалы.

Николаев Николаев Николаев

В заключении участкового инспектора милиции Д. Скрипника, согласованного с начальником инспекции А. Снигурцовой, которое также имеется в распоряжении НикВестей, говорится о том, что в ходе проверки было установлено, что 30 апреля Сергей Савченко пребывал на территории Баловнянского сельского совета вблизи песочного карьера на расстоянии 300 метров от села Баловное.

«В это время Сергей Савченко заметил неизвестных лиц на автомобиле ЗИЛ 130 д/з ВЕ 3256 АН, которые загружали указанный автомобиль песком. Выявив указанное, Сергей Савченко остановил неизвестных лиц и автомобиль, после чего сразу же вызвал милицию» - говорится в документе.

Правоохранителями было установлено, что за рулем автомобиля был житель Николаева Владимир Сергеев.

Николаев

Николаев Николаев Николаев

«С его объяснений было установлено, что он 30 апреля перевозил строительные материалы в село Баловное, но когда возвращался в Николаев, то в это время был остановлен неизвестным, который обвинил его в незаконной добыче песка и позвонил в милицию. Также с предоставленных материалов на момент осмотра автомобиль ЗИЛ, которым  управлял Владимир Сергеев, был пустым» - говорится в заключении милиции.

Отметим, что на фото и видеозаписи четко видно, что автомобиль ЗИЛ с номерными знаками ВЕ 3256 АН на момент съемки находился в песочном карьере и загружался песком. До приезда милиции, грузчики выгрузили песок, оставив кузов автомобиля пустым.

Однако, следователь, не смотря на наличие видеозаписи с места происшествия, не нашел никаких доказательств, которые могли бы подтвердить слова общественника, не нашел признаком уголовного правонарушения и закрыл дело.

Николаев
Николаев

Сергей Савченко сообщил нам, что планирует обращаться с заявлениями в прокуратуру области, Службу внутренней безопасности УМВД и в Экологическую инспекцию Николаевской области.

Ранее власти, ответственные за сохранение леса, предлагали жителям самостоятельно фиксировать правонарушения и обращаться в милицию.

Кроме того,  ловить "песочных браконьеров" в Матвеевском лесу собирались с помощью камер наблюдения.



Материал написал Sleepless в разделы: Новости » Политика и власть. Темы: Николаев Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

22.05.2014 08:30
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.