Регистрация Войти

Счетчики газа : выбор , установка, эксплуатация , поверка , ремонт

Во-первых , цена газа для потребителей со счетчиком на 10% ниже цены газа для потребителей без счетчика .

Во-вторых , наличие счетчика газа позволяет производить оплату за фактически потребленный газ , дает возможность экономить .

При отсутствии счетчика определения объема потребленного газа проводится по утвержденным нормам потребления , а оплата производится в соответствии с количеством зарегистрированных в квартире лиц .

Например , Вы в течение некоторого времени не пользующиеся газом .

При отсутствии счетчика газа необходимо оплатить услугу по газоснабжению за полный месяц или :
• перед прекращением пользования газом заранее подать заявку на опломбирование газовых приборов и оплатить стоимость опломбирования ;
• дождаться в согласованное время слесаря ??для отключения плиты ;
• перед началом газом снова вызвать слесаря ??, оплатить подключение ;
• в согласованное время обеспечить доступ слесаря ??в квартиру .

При наличии счетчика газа :
• перекрыть кран на газопроводе перед счетчиком ( из соображений безопасности);
• можно начать пользоваться газом в любой момент .

При наличии счетчика Вы оплачиваете за фактически потребленный газ. Не было потребления - не надо платить!

Анализ потребления газа показывает , что при наличии счетчика и при экономном потреблении расход газа в среднем на одну квартиру составляет 20-25 куб . м в месяц при наличии только газовой плиты , и 35-40 куб . м при наличии плиты и колонки . Это значительно меньше установленных норм. Выгода очевидна !

При средней стоимости установки счетчика 1200 грн. для семьи из 3- х человек затраты окупаются за 3-4 года.

В Украине применяются бытовые счетчики газа типоразмеров: 1,6 ; 2,5 ; 4 ; 6 ; 10 Типоразмер означает номинальную пропускную способность счетчика в куб . м в час.

Подбор типоразмера счетчика проводится на этапе проектирования в зависимости от расхода газа установленного (или такого , что проектируется ) газового оборудования. Информация о расходе газа указывается в паспорте каждого газового прибора и зависит от его мощности.

Газовые плиты в зависимости от модели имеют расход газа 1,2 - 1,5 куб . м / ч ;
Газовые проточные водонагреватели ( колонки ) - 1,5 - 3 куб . м / час.
Отопительные приборы в зависимости от тепловой мощности - 0,9 - 6 куб . м / час.
Учитывая такое разнообразие выбор типоразмера счетчика лучше отложить до тех пор , когда Вы окончательно определились с оборудованием , которое хотите установить.

Упрощенно подбор типоразмера счетчика производится следующим образом:
если установлена ??только газовая плита - достаточно счетчика типоразмера 1,6 , для плиты и колонки уже необходим счетчик типоразмера 4 , если устанавливается отопительный прибор - может понадобиться счетчик и с большим типоразмером . В любом случае , такой выбор лучше доверить профессионалам.

Для удобства и экономии времени наших клиентов , в здании Светловодского УЕГГ работает магазин , где у вас есть возможность купить газовые счетчики , газовые бытовые приборы. Все виды оборудования сертифицированы и находятся на гарантии.

Счетчик газа , как и любой газовый прибор , требует особого внимания при эксплуатации . Счетчики газа устанавливаются в сухих отапливаемых нежилых помещениях с вентиляцией и естественным освещением . При установке счетчика должна быть исключена возможность попадания посторонних предметов , воды и грязи в счетчик .

В процессе эксплуатации счетчики не должны подвергаться механическому воздействию, воздействию низких и высоких температур , повышенной влажности .

Для очистки загрязненной поверхности счетчика следует пользоваться влажной тряпкой , смоченной мыльным раствором . Запрещается использовать для очистки счетчика органические растворители и другие вещества , которые могут испортить окраски корпуса и пластмассовые части счетчика .

Необходимо следить за целостностью пломб , установленных на счетчике . Счетчики газа , на которых отсутствуют или повреждены хотя бы одна из пломб , не могут использоваться для расчетов за газ. Ответственность за сохранность и целостность счетчика газа и установленных на нем пломб несет потребитель .

Бытовые счетчики газа являются средствами измерительной техники , на которые распространяется действие Закона Украины "О метрологии и метрологической деятельности " . Как и другие аналогичные приборы счетчики газа подлежат обязательной периодической поверке .

Поверка счетчиков газа производится уполномоченным органом Госпотребстандарта - ГП " Кировоградстандартметрология " на базе сервисного центра и лаборатории ОАО " Кировоградгаз " в Александрия.

При поверке сравниваются метрологические характеристики счетчика ( в первую очередь - погрешность измерения ) с эталоном . Также проверяется сопротивление прохождению газа (падение давления ) , техническое состояние счетчика . Решение о непригодности к дальнейшей эксплуатации может быть принято также при значительном повреждении лакокрасочного покрытия корпуса счетчика , коррозии корпуса.

Сравнение метрологических характеристик с эталоном проводится на различных режимах работы счетчика - при минимальном расходе газа , при расходе в 20 % от максимальной и при максимальном расходе . На всех режимах работы счетчика значение погрешности измерения не должно выходить за пределы +3 ... -6 % для счетчиков , находящихся в эксплуатации , и +3 ... -3% для новых счетчиков .

Поверка счетчиков газа проводится с периодичностью , определенной заводом производителем или уполномоченным органом Госпотребстандарта . Периодичность поверки большинства бытовых счетчиков , предназначенных для измерения объемного расхода природного газа в 16 куб . м / ч , составляет 5 лет.

Все работы , связанные с периодической поверкой ( демонтаж, транспортировка , поверка и монтаж) , осуществляются за счет ОАО " Кировоградгаз " .

Согласно " Правил предоставления населению услуг по газоснабжению " на снятии счетчика газа для проведения его периодической поверки расчеты за газ осуществляются не по нормам потребления , установленным для потребителей без счетчиков , а соответственно к среднемесячному объему потребления природного газа в аналогичном периоде ( отопительном или межотопительный ) предыдущего года.

Учитывая , что расчеты за услуги по газоснабжению не могут проводиться по показаниям не поверили счетчиков , вышеупомянутыми Правилами предусмотрена ответственность потребителей за отказ работникам газовых служб в доступе к своим помещениям , где расположены счетчики газа , для их демонтажа. Начисления за потребленный газ в таком случае осуществляется по нормам потребления со дня такого отказа до дня , когда будет обеспечен свободный доступ представителям газоснабжающей организации к счетчикам и проведено их периодическую поверку .

Необходимо периодически контролировать правильность работы счетчика - при малом горении одной конфорки газовой плиты последний цифровой ролик должен вращаться равномерно , без заеданий и рывков .

Необходимо немедленно сообщить аварийную службу по тел . 104 , если :

• у счетчика чувствуется запах газа. Необходимо перекрыть кран на газопроводе перед счетчиком ;
• газ не проходит через счетчик .

В случае если :

• при работе газовых приборов показания счетчика не изменяются;
• случайно повреждено счетчик или его пломбирования , поверочное клеймо ;
• при работе счетчика появился сильный шум .

Необходимо письменно в трехдневный срок сообщить Светловодское УЕГГ .

Предприятие находится по адресу: г. Светловодск , ул . 8- го Марта , д.30 .

Светлана Мищенко ,
инженер - метролог Светловодского УЕГГ .



Материал написал Sleepless в разделы: Новости » Общество. Темы: Кировоград Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

30.08.2014 09:27
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.