Регистрация Войти

Что ждет переселенца с востока на западе Украины?

Примерно две недели назад я почувствовала, что начинаю неадекватно реагировать на происходящее в Луганске, и поняла, что пора отдохнуть. Написала об этом в сети, и совершенно не известный мне человек радушно предложил моей семье воспользоваться его домом в курортном городе Яремче (Ивано-Франковская область) абсолютно бесплатно и на любой срок. На мои робкие попытки предложить оплату он твердо ответил: "И не беспокойтесь об этом. Мы все - одна страна, если у нас, не дай Бог, будет плохо, разве вы нас не примете?". Этот аргумент для меня всегда был неоспорим. Помните, в прекрасном советском мультике - "Делай добро и бросай его в воду"? Вот как-то так.

Как живется переселенцам в Яремче

Я приехала сюда «инкогнито», то есть не регистрируясь в гор- или облсовете. Интересно было пообщаться с людьми, которые не будут знать, что я журналист. И лишь через несколько дней, получив бесценный опыт живого общения, пошла знакомиться с местным начальством. Начальство оказалось радушным и контактным.

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Здание мэрии

Первым моим собеседником стала Мария Кочержук, директор городского Центра соцслужб для семьи и молодежи. Она рассказала, что на данный момент в Яремче приехало уже шесть семей из Крыма и с востока Украины.

«Самая главная проблема – это, конечно, проблема расселения. Мы заселяем эти семьи в частные дома и в госсанатории, в частности, в санаторий «Прикарпатский» и отель «Станиславский». С владельцами помещений мы заключаем договора на безоплатное проживание переселенцев. Сначала договор заключается на неделю, затем, если переселенцы довольны условиями, то продляем на полмесяца или на месяц. На данный момент в Яремче начался курортный сезон, поэтому поселить людей на более долгий срок у одного хозяина проблематично. Однако мы, по истечении срока, подбираем людям новые варианты жилья», - сообщила пани Мария.

По ее словам, основная масса людей переехала сюда перед днем выборов Президента Украины: «Ходили слухи, что на востоке готовится что-то серьезное, какие-то провокации, и люди собирались буквально за несколько часов и приезжали к нам. Естественно, те, кто приехал в день выборов, проголосовать не смогли, поскольку нужно было внести их здесь в реестр, но кто приехал раньше, тот смог проголосовать».

С социальными выплатами проблемы возникают в основном у крымчан, поскольку для них все было аннулировано. Здесь они снова становятся на учет и получают положенные платежи от государства. Переселенцы с востока получают соцпомощь на карточки без сбоев.

В Яремче переселенцам помогают благотворительная организация «Каритас», координационный совет в Ивано-Франковске и фонд Яремчанского горсовета.

«Помогаем с жильем, питанием, средствами личной гигиены. Люди свободно обращаются здесь в больницу, поскольку смена климата сильно влияет на многих, особенно на детей. У нас здесь немного холоднее, чем на востоке. Кроме того, с одной из семей переехал ребенок-инвалид», - рассказала директор ЦССМ.

На вопрос, как обстоят дела с трудоустройством людей, она ответила: «Мы трудоустраиваем переселенцев через городской центр занятости, кроме того, они сами находят себе работу, в основном это работа в частных гостиницах. Есть и такие люди, которым здесь нравится до такой степени, что они задумываются о перемене места жительства. Однако это сложно. Яремче – город курортный, дома здесь дорогие. Проще ситуация, например, в Коломые и Снятине».

Под конец разговора пани Мария порекомендовала всем желающим переехать на время проведения АТО в Яремче обращаться к ней по тел. 098 709 51 78 или на горячую линию координационного центра в Ивано-Франковске по тел. 099 311 25 15.

Заместитель городского головы Игорь Гладиш подтвердил слова директора ЦССМ о том, что сложно устроить переселенцев на долгий срок, поскольку сейчас разгар летнего курортного сезона. «Весной найти место было проще, и с сентября эта проблема снова снимется», - сказал он.

Второй проблемой, по словам пана Гладиша, является нежелание яремчан брать на проживание мужчин, в то время как женщин с детьми и стариков они принимают с радостью. У некоторых яремчан на данный момент родственники в Нацгвардии воюют в Луганской области, и они возмущены, что мужчины с востока Украины не желают защищать свой дом. «Люди жалеют переселенцев, помогают им чем могут, но есть немного недовольства, что жители востока Украины достаточно пассивные. К примеру, в городе-миллионнике Донецке на митинг ко дню рождения Тараса Шевченко вышло 300 человек, а если бы вышло 100 000, то никакого сепаратизма в регионе бы и не было».

На вопрос о том, что он думает о событиях на востоке Украины, пан Игорь со вздохом ответил: «Это идет война цивилизаций, война мировоззрений. Победой АТО ситуация не разрешится, поскольку люди Донбасса не простят Украине гибели близких. Конечно, можно забросить туда большие деньги, но это не решит проблему».

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Яремче - очень патриотичный город

Удалось мне пообщаться и с переселенцами из Луганской области. Анна (имя изменено в целях безопасности) поделилась со мной своей историей.

«Мы приехали в Яремче из Луганской области в день выборов Президента, 25 мая, нас отправили близкие, потому что боялись провокаций и терактов, которые ожидались в этот день на Луганщине. Приехали вшестером – трое взрослых и трое детей, буквально с одной сумкой вещей. Мужчины наши остались в родном городе. Думали, пробудем здесь неделю и вернемся. Но получилось иначе», - сказала она.

Луганчане не связывались ни с какой благотворительной организацией, просто приехали, а потом попросили о помощи яремчанскую мэрию. Какое-то время мы жили в санатории, затем им предоставили вариант жилья, однако дома были неотапливаемые, а тут как раз начались дожди, температура опустилась до +10, и дети заболели ангиной. Поэтому переселенки арендовали здесь три небольшие комнаты, им помогли с оплатой и предоставили единоразовую помощь продуктами. Кроме того, им пообещали помочь с оплатой жилья и в дальнейшем, но пока что это не стопроцентная гарантия. Так что поиски вариантов продолжаются.

«Впрочем, отношение людей с лихвой искупает все неурядицы, - говорит Анна. - Люди здесь очень добрые. Если говорить о нашем регионе, то такое душевное отношение могут выказать максимум процентов тридцать, а тут каждый второй. Нам приносят борщи, клубнику, молоко, просто помогают добрым словом и сочувствием. Такое сейчас редко встретишь. Нам предлагали варианты трудоустройства, однако мы нашли работу сами – уборщицей в частном отеле. Работы, конечно, много, поскольку люди здесь невероятно чистоплотные - я никогда не ожидала, что через день придется стирать даже тряпки для мытья пола - однако хозяин очень хорошо к нам относится. А самое главное – здесь тихо, никто никого не убивает за русский язык и не закапывает, как это рассказывают в страшилках на востоке».

На вопрос, почему решили перебраться именно в Яремче, Анна ответила, что просто давно хотели побывать в Карпатах, а город посоветовали знакомые.

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

«Если будут обижать – обращайтесь»

Яремче - город областного подчинения, полномочия городского совета распространяются на собственно Яремче, поселок Ворохта и села Микуличин (самое большое село Украины), Татарив, Яблуниця, Поляниця, Вороненко. Считается одним из лучших климатических курортов Украины. Город расположен на берегу реки Прут в районе горных хребтов Горган и Чергора. Воздух здесь чистейший (в городе никогда не было промышленности) и сладкий - на окружающих Яремче горах растут хвойные деревья, которые насыщают его полезными веществами.

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Горы "дышат" - и вы дышите глубже!

Люди здесь крепкие, здоровые, работящие, бойкие, заядлые грибники и рыбаки. К тому же они очень приветливые и дружелюбные. В частности, многие отдыхающие говорят здесь на русском языке, и яремчане это абсолютно нормально воспринимают. Еще бы, ведь сюда ежегодно приезжает множество туристов из России. Более того, когда мы пошли в расположенный рядом с домом магазин, хозяин, узнав, что мы из Луганска, искренне нам посочувствовал и предложил обращаться к нему, если кто-то будет обижать. Впрочем, тут же добавил он, никто никого здесь не обижает.

"Приезжайте, живите, - все ж мы люди! - сказал таксист, который вез меня с автовокзала. - Смотрите, воздух какой, горы какие, места всем хватит, поможем чем сможем. У меня женщина с ребеночком из Луганска живет дома - что я ем, то и она. Козье молочко, овощи свежие - все есть, ничего не жалко! Запомните, меня дядя Леня зовут, я на автовокзале стою, меня все знают. Если нужно что - обращайтесь!".

С женщиной из Тернополя мы разговорились, пока ждали автобус до Ивано-Франковска. В конце беседы она сказала со слезами на глазах: «Нам говорят, что мы тут бандеры и ненавистники России. Как я могу ненавидеть Россию, если у меня родня в Петербурге, в Подмосковье и в Армавире? Если к нам сюда приезжают туристы из России, мы все годы независимости их как родных принимаем! Скажите всем на востоке – мы никогда не хотели как хуже!».

«У меня знакомый работает в Луганской облгосадминистрации, - поделился пан Василь Бойко, член Народной самообороны Яремче. – Мы вместе с ним БАМ строили. И вот я ему звоню, а он мне заявляет: ну что, нагребли американских денег, натворили на Майдане что хотели, а нам теперь расплачиваться. Какие деньги, говорю ему я, о чем ты, отсюда люди сами, за свой счет в Киев добирались, предприниматели деньги давали, давали автобусы, сами тоже ехали… Не верит».

Кстати, самооборона в Яремче «зубастая», чиновникам спуску не дает. «Они думали, что после Майдана все успокоится и пойдет по-старому. Но так не будет», - отметил пан Василь.

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

В память о "Небесной сотне"

Продолжая тему терпимости яремчан, отмечу, что здесь следят за всеми памятниками, в том числе и за памятниками советского периода, и хорошо знают историю, к примеру, партизанского движения Ковпака. История Великой Отечественной занимает много места в рассказах экскурсоводов.

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Памятник легендарному "отцу партизан" - ковпаковскому комиссару Семену Рудневу

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

На центральной улице стоит памятник советским партизанам из соединения Сидора Ковпака, пришедшим сюда в 1943 году бороться с немцами

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

На заднем плане - ограда с пятиконечными звездами

Кстати, в Яремче во многих кафе и ресторанах слушают… радио «Шансон». Таксисты чуть ли не через одного замирают в экстазе под «а я ушаночку поглубже натяну». И в самом городе лучше всего ловится как раз «Шансон» и «Ретро-ФМ». Отмечу, часто слышала, как в луганских маршрутках и такси водители включают украинскую и европейскую музыку.

Место, где царит доверие

Ну и, конечно же, какая поездка без типично туристических впечатлений. Расскажу и я о том, что особенно поразило меня в быту яремчан.

Город очень чистый и уютный, в центре через каждые 5-10 метров стоят урны для мусора. Но даже на окраинах яремчане не бросают мусор не землю, они любят свой город и ценят его красоту. Улицы, даже отдаленные, ярко освещены, и по ним не страшно гулять далеко за полночь.

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Бизнес-центр

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Доска объявлений

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Тут всегда готовы дать туристу совет - на любом языке

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

ЗАГС

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Улицы города после дождя

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Урны в городе - залог чистоты!

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Удобный пандус для колясочников Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Греко-католический храм в центре города

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Главная аллея

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Фонтан

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Ночь в Яремче

Чуть ли не каждый третий двор считает делом чести иметь свою "капличку", то есть часовенку, православную или католическую, совершенно неповторимого вида, по-особенному украшенную, в которую может зайти и помолиться любой желающий. Никто эти часовенки не ломает, не уродует, а хозяева тщательно за ними ухаживают и всячески украшают.

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

"Капличка" недалеко от дома, где мы жили

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

На ул. Пидскельной

Заборы вокруг домов низкие и не сплошные, так что прохожие и проезжающие могут любоваться ухоженными чистенькими дворами, усаженными фруктовыми и хвойными деревьями. Во дворах часто встречаются беседки, колодцы, всякие прочие элементы декора - садовые скульптуры, деревянные лавки, цветники, экзотические растения. Вообще, город щедро украшен цветами.

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Есть у яремчан такая примета - если вокруг дома высокий забор, то живущий в доме человек - приезжий, в основном из Киева или с востока Украины. В случае отлучки хозяев ключи от дома спокойно вешаются, например, на гвоздик в стене сарая - воровать в Яремче не принято. Конечно, в семье не без урода, но такие случаи - исключение. Горожане доверяют друг другу.

Город вытянут вдоль центральной трассы - улицы Свободы. Так что без машины здесь сложно. Впрочем, каждые 5-10 минут по трассе проезжают маршрутки, которые подбирают всех желающих и за 2-3 гривны довозят до центра. А еще здесь очень популярны велосипеды - в центре муниципальные велопарковки есть у каждого админздания и супермаркета.

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

По железной дороге до Яремче можно добраться из Ивано-Франковска, Львова и Киева. По автотрассе Ивано-Франковск-Ужгород до Яремче можно доехать из областного центра на маршрутках, которые отправляются каждые полчаса (расстояние 65 километров). В Яремче прибывают автобусы из Тернополя, Винницы и Черновцов.

В центре города приезжих зазывают на экскурсии, которые здесь разнообразны и дешевы - от 100 до 250 грн.

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Причем даже в ходе самой бюджетной экскурсии вы успеваете побывать на водопадах, в том числе известном водопаде Гук, набрать минеральной воды в источниках, завернуть к местным пивоварам в Микуличине, пройтись по рынку на Яблуневском перевале, побывать в Буковеле и - за отдельную плату в 35 грн для взрослых - подняться на горнолыжном подъемнике на вершину лыжного спуска и полюбоваться оттуда самой высокой точкой Украины - Говерлой. При этом всю дорогу вас сопровождает гид, который сообщает невероятное количество самых разнообразных сведений.

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Дороги на территории горсовета в основном хорошие, есть кое-где участки, как их называют местные, "военно-гуцульской дороги", но все-таки лучше, чем на той же Луганщине. Яремчане вообще гордятся своей инфраструктурой - так, они отмечают, что даже к дому, который стоит в лесу в 17 км от трассы, у них подведен свет, газ и интернет. Впрочем, нет предела совершенству - горожане заявляют, что им еще есть к чему стремиться во всех отношениях.

Основные отрасли заработка здесь - деревообработка и туризм. Для туристов тут созданы все условия. Прокат велосипедов, лыж, сноубордов, саней, уже упомянутые мной экскурсии, частные отели и усадьбы зеленого туризма - со всеми удобствами, большинство из них имеют собственные сауны, кафе, часто бильярдные и прочие бонусы.

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород
Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

В самом городе множество заведений, где можно вкусно покушать. Рекомендую местную форель и национальное блюдо - банош с брынзой или грибами. Это такое традиционное местное блюдо - каша из кукурузной муки, сваренная на сливках. Признаюсь, я стала фанатом этой каши - не рекомендую только банош со шкварками, очень жирный. Еще здесь пекут очень вкусные пирожки с черникой.

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

Минутка инстаграма. Тот самый банош

Бойко,Донецк,Киев,Луганск,Львов,Майдан,Ужгород

О продуктах. Около железнодорожного вокзала есть рыночек, на котором продают все - от картошки до вышиванок. Цены ниже, чем в Луганске. Дороже всего здесь грибы - за 350 граммов сушеных белых грибов придется отдать от 80 до 90 гривен. Отмечу, что яремчане признают только белые грибы, и собирают их с весны и до поздней осени. Грибы очень вкусные, не червивые, собирают их в горах и в лесу, там, где они не впитывают в себя вредные выхлопы автомобилей. Грибной суп из них получается просто восхитительный. Кроме того, здесь дешевые и качественные молокопродукты, особенно брынза - свежая, сладкая, тающая во рту. И мед - мы насчитали 18 сортов только у одной продавщицы, и соблазнились купить банку хвойного меда - зеленоватого и с приятной терпкостью. Также на рынке продают чайные сборы - карпатский чай из горных трав. Это тоже вкусно и полезно.

Когда этот материал выйдет в свет, я буду собираться домой – в Луганск, где погибают люди и грохочут взрывы. Неизвестно, как сложится судьба моего региона и моей страны в дальнейшем. Однако я бы очень хотела по-прежнему называть жителей Яремче земляками. Чтобы мы гордились друг другом – нашей уникальностью, трудолюбием, добротой и талантами. Чтобы делили друг с другом горе и радость. Чтобы ездили друг к другу в гости – мы покататься на лыжах с Карпатских гор, а они – подышать нашим степным разнотравьем. Пусть так и будет!



Материал написал Sleepless в разделы: Новости » Общество. Темы: Бойко, Донецк, Киев, Луганск, Львов, Майдан, Ужгород Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

06.07.2014 07:00
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.