Регистрация Войти

Россияне за год пропили 61,5 миллиарда долларов

Беларусь,Латвия,Литва,Молдова,Перу,Россия,Эстония

В 2013 году россияне потратили на алкоголь 61,5 миллиарда долларов , заняв второе место в мире по доле потребительских расходов на спиртные напитки по всех покупок - 5,8 процента. По этому показателю Россию обошла только Эстония , где доля расходов на алкоголь составляет 6,5 процента , передает Lenta.ru со ссылкой на данные аналитического агентства Euromonitor

На крепкие напитки россияне потратили 21,9 миллиарда долларов , на пиво - 27,5 миллиарда , а на вино - 12 миллиардов .

Вслед за Россией идут Беларусь ( 5,5 процента) , Перу (5,4 процента) , Литва и Латвия ( по 5,3 процента). В других странах на алкоголь тратится около 1,5 процента от общих расходов граждан .

По данным Всемирной организации здравоохранения , Россия находится на четвертом месте в рейтинге стран по потреблению спиртных напитков. В первой тройке - Белоруссия , Молдова и Литва . При этом белорусы , как подсчитали в ВОЗ , в 2013 году поставили мировой рекорд: в пересчете на чистый спирт каждый житель страны старше 15 лет выпивает в среднем 17,5 литра в год. На каждого среднестатистического мужчину приходится около 27,5 литра , а на женщину - 9,1 литра.



Материал написал Sleepless в разделы: Новости » Общество. Темы: Беларусь, Латвия, Литва, Молдова, Перу, Россия, Эстония Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

28.05.2014 10:27
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.