Регистрация Войти

Одесситы заплатили за затею Януковича в 69 раз меньше властей

Одесса,Тягнибок,Янукович 05.06.2014 в 14:25 Политика

Пилотный проект общественной организации «Большая Одесса» «20:00», в ходе которого волонтеры вели прямые трансляции (стримы) подсчета голосов на избирательных участках и в городской избирательной комиссии 25 мая, обошелся в 69 раз дешевле, чем процедура трансляции выборов 2012 года в Украине. Об этом журналистам сообщил координатор движения Максим Сурков.

Как передает Репортер, общественная организация «Большая Одесса» была зарегистрирована 20 мая, однако собственными силами им удалось провести пилотный проект по трансляции подсчета голосов избирателей в ходе внеочередных выборов Президента и мэра Одессы 2014 года. Общественники отмечают, что в организацию входят представители разных возрастов, национальностей и конфессий, поэтому организация преследует в первую очередь интересы одесситов.

«Мы показали стримы с 44 участков в Одессе – это больше 10%. Таким образом, у нас был своеобразный экзит-полл, который в рамках статистической погрешности разошелся с реальными результатами выборов. Все затраты, связанные с организацией трансляции и проведением проекта – мобильные группы, юристы, транспорт – составили порядка 2,5 тысяч долларов, а это примерно 50 долларов на участок. При Президенте Януковиче на трансляцию процесса голосования потратили порядка миллиарда гривень, а это больше четырех тысяч долларов на участок. Мы показали, что данный процесс может обойтись в 69 раз дешевле», - отметил М. Сурков.

«Мы выбрали процесс подсчета голосов, потому что люди никогда не знают, что происходит за закрытыми дверями, 99% не знают процедуры подсчета, 95%  - не имеют представления о процессе. В плане организации все бывло отлично, особая благодарность изданиям «Время Ч», «Одесса-Дейли», «Думская»  за информационную поддержку и возможность работать на избирательных участках в качестве внештатных корреспондентов», - отметил волонтер-общественник Сергей Дибров.

Один из координаторов Сергей Альперсон выразил благодарность наблюдателю от кандидата в Президенты страны Олега Тягнибока, который добровольно предложил стримить с одного из избирательных участков со всем имеющимся на руках оборудованием. К слову, участки отбирались по двум критериям: самый высокий процент явки на выборах 2012 года и соблюдение территориальной пропорции и баланса по всем районам.



Материал написал Sleepless в разделы: Новости » Политика и власть. Темы: Одесса, Тягнибок, Янукович Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

05.06.2014 11:25
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.