Регистрация Войти

Порошенко дал украинское гражданство двум россиянам

Президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины русской общественному деятелю, заместитель председателя Одесской ОГА Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главному редактору Forbes-Украина Владимиру Федорин.

Как сообщает во вторник утром пресс-служба главы государства, во время вручения паспортов Порошенко отметил, что большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей делают & quot; или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, или - молчишь. И при этом молчаливом согласии происходят очень тяжелые преступления & quot ;.

Глава государства добавил: & quot; Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в согласии со своей совестью & quot ;.

Порошенко также отметил, что максимум, что они могут сегодня сделать для России - & quot; это обеспечить успех Украины & quot ;. По мнению президента, только при этих условиях можно будет восстановить отношения между свободной Украины и свободной Россией.

Глава государства поблагодарил Гайдар, Федорина и всех россиян, которые находят в себе мужество высказывать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активное смелую гражданскую позицию.

Россияне Гайдар и Федорин получили украинские паспорта / Петр Порошенко / Твиттер

Президент пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией. & Quot; Ваша незаангажированный позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганды очень важна для миллионов россиян & quot ;, - сказал Порошенко.

Говоря о своем новом гражданство, Федорин сказал: & quot; Это большая честь и знак большого доверия со стороны народа Украины и президента Украины, возможно - самое ответственное решение в моей жизни & quot ;.

Он отметил, что Украина сегодня флагман свободы и нормализации на постсоветском пространстве, & quot; который дает надежду народам бывшего СССР стать членами мирового семьи свободных народов & quot; и отметил, что для него важно непосредственное участие в этом процессе.

В свою очередь, Гайдар отметила, что для нее гражданство Украины является очень знаковым выбором: & quot; Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг - авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь & quot ;.

Она также заверила, что сделает все возможное, & quot; чтобы этого врага победить и показать другой путь - путь свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства & quot ;.

Гайдар также выразила надежду, что & quot; Украина увидит, что русские - это не только война, агрессия и ненависть & quot ;.

Отметим, ранее Гайдар сообщила, что намерена получить украинское гражданство ближайшее время, не отказываясь от российского паспорта.

Позже депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов обратился в Следственный комитет России и Генпрокуратуру с требованием проверить, попадают действия Гайдар под статью о государственной измене .

Напомним, Михаил Саакашвили назначил Гайдар своим советником 17 июля.

Россиянка Гайдар определилась, с кем воюет Украины

Мария Гайдар - российский оппозиционный общественный деятель, дочь идеолога рыночных реформ 1990-х годов в РФ Егора Гайдара. Несколько лет работала в администрации Кировской области советником губернатора по социальным вопросам. Была основателем и руководителем Фонда социальной помощи и поддержки населения & quot; Социальный запрос & quot ;, но в середине июля 2015 ушла с этой должности.

Владимир Федорин - 1971 года - уроженец города Одессы, проживает в Одессе. Является признанным в информационной среде Российской Федерации профессионалом - журналист, редактор, медиа-менеджер, который всегда позиционировал себя как сторонник Украины, отстаивал принципы и стандарты независимой журналистики европейского образца.



Материал написал Sleepless в разделы: Новости » Происшествия. Темы: Порошенко, Россия Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

04.08.2015 07:13
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.