Регистрация Войти

Спасатели рассказали подробности тушения масштабного пожара около одесского аэропорта

В Одессе спасатели ГСЧС Украины оперативно ликвидировали масштабный пожар в складском помещении и спасли от огня соседние - складское и административное здание, а также 3 легковых автомобиля

В субботу, 25 апреля, в 21:13 в оперативно-координационный центр Главного управления ДСНС Украины в Одесской области от охранника поступило сообщение о пожаре в складском помещении по адресу: 5-й Аэропортовский переулок, 5.

Уже через считанные минуты на место вызова прибыли первые пожарно-спасательные подразделения. На момент их приезда открытым пламенем горело 2-этажное складское помещение с обувью, оконными профилями и комплектующие на площади 300 м?, принадлежащее ООО «Холтов-ЛТД». Все вокруг было покрыто едким черным дымом, огромные языки пламени были видны издалека. Кроме того, существовала угроза распространения по всему зданию и на смежное складское помещение, а также на двухэтажное административное здание.


Пожару был автоматически присвоен «Второй - повышенный номер вызова» и привлечено для его ликвидации дополнительные силы и средства, а также спецтехника областного управления. Спасатели ГСЧС Украины быстро развернули штаб пожаротушения. Тем временем звенья газодымозащитной службы в аппаратах защиты органов зрения и дыхания провели разведку пожара, а пожарные проложили рукавные линии и подали на борьбу с огнем пожарных 8 стволов.


Руководство тушения этого масштабного пожара взял на себя лично исполняющий обязанности начальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Орест Фок.

Чтобы обеспечить безопасность личного состава, я дал команду вывести спасателей с чердачных помещений здания.

«Во время проведения разведки было установлено, что большая угроза распространения огня. В 21:45 я прибыл на место пожара и принял руководство тушения пожара на себя. Под проведение разведки пожара были четко определены решающие направления подачи сил и средств для ликвидации пожара. Благодаря четким и слаженным действиям личного состава была остановлена угроза распространения огня на большой площади, и в 22:30 пожар был локализован. Площадь пожара составила 600 м?. На место пожара выехало 7 подразделений, 11 единиц основной и специальной техники ГУ ГСЧС Украины в Одесской области. В ликвидации пожара задействованы 45 человек личного состава областного управления ГУ ГСЧС Украины в Одесской области. Во время тушения пожара было создано 3 боевых участка. В цехах складского помещения производились металлопластиковые окна, двери, а значительная часть этих складских помещений была отдана в аренду для складирования упаковок с обувью. Сейчас мы выясняем, кто был арендаторами, а кто субарендаторами этих помещений. Сложность ликвидации пожара заключалась в том, что металлические конструкции и балки складского помещения из-за высокой температуры и охлаждения их водяными струями воды в любой момент могли обрушиться. Чтобы обеспечить безопасность личного состава, я дал команду вывести спасателей с чердачных помещений здания. Кроме того, здесь сосредоточено много административных помещений. Источники водоснабжения - пожарные водоемы, были все наполнены водой, а пожарные гидранты исправны, благодаря чему нам своевременно удалось установить большое количество рукавных линий и быстро сделать забор и подачу воды на ликвидацию пожара», - рассказал Орест Фок, в.и. о. начальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.


В 1:02 спасатели ликвидировали пожар и спасли от огня складские помещения, соседние - складское и административное здание, а также 3 автомобиля. Огонь повредил в складском помещении имущество - обувь, оконные профили, комплектующие и крышу на площади 600 м?.

Погибших и пострадавших - нет. Причина пожара устанавливается, на месте пожара работают специалисты опытно-испытательной лаборатории.











Материал написал Sleepless в разделы: Новости » Происшествия. Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

27.04.2015 06:00
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.