Регистрация Войти

Эксперты назвали причину двух пожаров в Доме профсоюзов

11.08.2014 в 12:34 Происшествия

Химик-биолог Владислав Балинский озвучил результаты расследования причин пожара в Доме профсоюзов 2 мая, сделанные независимой экспертно-журналистской комиссией по расследованию событий 2 мая. Об этом сообщает корреспондент Репортера.

Эксперты попытались восстановить картину событий того дня. По словам В. Балинского, представители Куликова поля собирали силы для защиты лагеря и выстроили баррикады в Доме профсоюзов. При этом он подчеркнул, что если бы милиция оцепила Куликово поле, то трагедии бы не было.

Баррикады сыграли трагическую роль, так как именно возле них и произошло первое, главное, возгорание - районе левой части фойе напротив третьей двери. «В здание попал коктейль Молотова. Поскольку именно напротив дверей было много горючих веществ, то произошел мгновенный пожар. Температура достигала 750 градусов», - отметил В. Балинский. При этом материалы, из которых сделали баррикаду, хорошо горели, способствуя задымлению. К примеру, лакированные стулья из помещений Дома профсоюзов.

Также эксперты нашли останки бензинового бака. Многие люди укрывались от огня в противоположной части здания, где из-за сквозняков не было сильного задымления и можно было дышать. Но случился второй пожар, утверждают представители группы. Все дело в том, что стены были покрыты советской готовой шпатлевкой на основе олифа, а сверху краской. Эти вещества очень хорошо горели. Доказательством тому служит тот факт, что стены здания полностью выгорели. «Слой шпатлевки на стенах был до полутора сантиметров. Содержание горючей олифы высокое. Покрытие краски сверху способствовало тому, что олифа, вскипая в определенный момент, начала испаряться и произошла вспышка воспламенения стен», - отметил эксперт и добавил, что это возгорание стало роковым, так как люди уже и в этой части здания не могли дышать.

В тему: 

Скорик рассказал, как выход Парубия из СНБО отразится на расследовании трагедии 2 мая в Одессе

Эксперты комиссии по расследованию 2 мая оценили действия милиции в ходе беспорядков



Материал написал Sleepless в разделы: Новости » Происшествия. Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

11.08.2014 09:34
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.