Регистрация Войти

МВД: Люди в одесском Доме профсоюзов погибли из-за хлороформа

По словам заместителя министра внутренних дел - начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталия Сакала , по фактам событий в Одессе открыты уголовные производства в 6 - ти статьям Уголовного кодекса Украины . Следователи планируют привлечь к проведению экспертиз лучших иностранных специалистов .

Об этом он сообщил на пресс - конференции в Министерстве внутренних дел , сообщает пресс - служба ведомства.

Напомним , что 2 мая в Одессе погибли 48 человек , 6 из них - от огнестрельных ранений , 10 - после падения с высоты при попытке спастись от пожара в Доме профсоюзов. Еще 32 человека погибли из-за отравления газами и парами , а также в результате контакта с дымом и пламенем во время пребывания внутри горящего здания .

По словам Виталия Сакала , для расследования событий, произошедших в начале мая в Одессе , создана мощная следственно - оперативная группа . В ее состав вошли около 200 сотрудников МВД и СБУ , в том числе - почти 150 следователей. Правоохранители отрабатывают 4 версии , основной из которых является организация массовых беспорядков и убийств на заказ руководителей экстремистских групп с целью дестабилизации обстановки как в Одесской области , так и других регионах Украины .

Рассматриваются также версии по организации массовых беспорядков и убийств представителями местной власти и правоохранительных органов с целью дискредитации центральных органов власти Украины , а также как следствие неконтролируемых действий футбольных фанатов и т.д.

Виталий Сака отметил , что следователи уже получили экспертное заключение комплексной экспертизы нефтепродуктов и горюче - смазочных материалов . Согласно им , в пожарном мусоре , удаленном с места происшествия , обнаружено присутствие хлороформа . Это вещество не входит в перечень нефтепродуктов и горюче - смазочных материалов , которые использованы для поджога , однако оно было использовано в Доме профсоюзов. Хлороформ , как свидетельствуют данные указанной экспертизы , при вдыхании в большом количестве провоцирует остановку дыхания .

- Поэтому само выделение указанного соединения при горении , очевидно , и привело к гибели людей , оказавшихся в том месте , где оно было использовано , - подчеркнул Виталий Сака .

По его словам , украинские правоохранители направили запрос в Посольство Государства Израиль в Украине , в котором просят о помощи специалистов этой страны в проведении квалифицированных и тщательных экспертиз . Они должны ответить на вопрос , сколько было хлороформа , в каких пропорциях он был , был он смешан с бензином или соляркой.

- Они расставят все точки над " і " в этих вопросах , - подчеркнул Виталий Сака .

Израиль
Израиль
Израиль
Израиль
Израиль
Израиль
Израиль



Материал написал Sleepless в разделы: Новости » Происшествия. Темы: Израиль Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

20.05.2014 06:00
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.