Регистрация Войти

Корреспондент: Образец законности. Как прошел референдум на Донбассе

" Нас пытаются заставить забыть наше прошлое. А я не хочу , чтобы это произошло " , - Объясняет Алексей Корреспонденту .

О возможных провокациях в День Победы в Украине говорили больше , чем о самой праздничной даты . Донбасские сепаратисты готовились встречать Правый сектор , сотники Майдана в Киеве ждали "тысячи титушек и русских" .

Между тем рядовые жители Восточной Украины переживали резкий всплеск военного патриотизма. Несмотря на рекомендацию Киева отказаться от демонстраций , практически в каждом городе Донбасса состоялся свой ??парад Победы. Причем людей на улицы вышло гораздо больше , чем год назад и даже чем при СССР.

В Луганске от проведения парада отказались , зато организовали гуляния , а местные ополченцы сняли с постамента настоящий боевой танк Т -34 , чтобы 9 мая покататься по городу.

Чего не было , так это напоминаний о готовящемся референдуме.

" ли он , еще вопрос. Особенно учитывая заявление Владимира Путина [8 мая президент РФ предложил перенести референдум о независимости Луганской и Донецкой областей ] " - За два дня до голосования признавалась луганская журналистка Инна Крапивцева .

Там все расскажут

  AFP

О подготовке к эпохальном событии напоминали лишь две вещи. На столбах висели листовки с номерами телефонов организаторов референдума , а в редких агитационных палатках красовались фотографии " зверств киевской хунты " , В том числе снимок беременной женщины , якобы погибшей во время пожара в Доме профсоюзов в Одессе.

"Берите паспорт и идите в воскресенье туда , где вы обычно голосуете , там все расскажут " , - Дает нехитрый совет активистка в палатке.

Но с избирательными участками у организаторов возникли проблемы. Большинство из них находятся в школах и детсадах , а для их открытия в выходной день нужно разрешение официальных властей , которой те не выдавали.

директора и заведующие выкручивались как могли.

" Мы решили : школу откроем , но если потом будут проблемы , скажем , что нас захватили " , - Признается учительница Перевальска.

В Луганской прокуратуре утверждают , что боевики угрожали педагогам расправой . По словам директора школы поселка Боково - Платово ( Антрацитовский р- н ) , вооруженные люди в камуфляже угрожали ей " властью народа " , И она обратилась в милицию.

С почти 4.000 избирательных участков , которые обычно работают в Луганской и Донецкой областях , удалось открыть меньше половины.

По словам руководителя ЦИК самопровозглашенной Донецкой народной республики ( ДНР ) Романа Лягина , с 2.432 участков в Донецкой области открылись 1.527 . А в Луганской референдум не проводился в Сватовском , Марковском , Белокуракинском и Новопсковском районах , сообщила в . о. председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина.

  AP

Этим отчасти и объясняются очереди , фото которых растиражировали СМИ.

" Мы обычно голосуем в школе возле дома , но нас отправили в горсовет " , - Рассказывает житель Донецка Виталий на выходе с участка.

На некоторых участках Алчевска референдум был организован в лучших традициях советской эпохи: музыка военных лет , люди с букетами сирени в руках. На зданиях - флаги России и самопровозглашенной Луганской народной республики.

В городе почти нет вооруженных сепаратистов , но знамена на здании местного горисполкома меняются с завидной регулярностью. Например , 11 мая висело два флага - Алчевска и стрелковой дивизии , которая в 1943 году освободила город от фашистов.

Охраны на участках также практически не было , только люди с зелеными лентами. Автомобили с таким же опознавательным знаком ездили по городу . Не было и оружия - по крайней мере на первый взгляд.

А еще отсутствовали официальные наблюдатели, очень удивились бы , что происходит . Чтобы проголосовать на участке в Луганске , Корреспонденту не понадобился даже паспорт.

" Ничего - ничего , мы занесем вас в дополнительный список " , - Успокоила представительница избирательной комиссии по широкому столом , покрытым красной тканью.

На руки выдали кусок листа А4 с отпечатанным на принтере бланк - нет водяных знаков , ни данных о тираже и типографии. Текст бюллетеня предельно краток: Поддерживаете ли вы Акт государственной самостоятельности Луганской народной республики ? . Ниже - два больших квадратика , обрамленных георгиевской лентой : Да и Нет . самого " акта " на участке не оказалось , как и кабинок для голосования.

  AP

Между тем пожилой человек пожаловался , что его дочь сейчас живет в Голландии и приехать на референдум не сможет.

" Так вы проголосуйте за нее " , - Нашли выход в комиссии.

"Он уже в третий раз голосует и на другом участке был " , - шепотом добавила одна из участковых , но все же выдала дедушке очередной бюллетень.

Некоторым избирателям и вовсе выдавали сразу по несколько бланков.

Людей в выборах участвовало немало. Особенно много пришло пенсионеров, признавались Корреспонденту , что голосовали не столько за мифическую Луганске или Донецке республики , сколько за возможность присоединиться к России или вернуться в Советский Союз .

Глас народа

Руководство самопровозглашенных республик обнародовало результаты референдума удивление быстро . В Донецкой области явка составила 74,87 % , причем 89,07 % голосующих поддержали ДНР . Цифры на Луганщине - 75 % и 96 % соответственно.

Правда , кроме самих сепаратистов , результаты плебисцита фактически не признал никто. И. о . президента Украины Александр Турчинов назвал референдум фарсом , представители Евросоюза - издевательством , а Москва ограничилась заявлением МИД о необходимости диалога с Киевом.

И хотя голосования 11 мая не имеет юридической силы , факт остается фактом: Киев на востоке очень не любят.

  Reuters

" Активность в Луганске была очень высока. То , что люди шли голосовать , сомнений не вызывает , - говорит заместитель мэра города Александр Ткаченко. По его словам , люди голосовали прежде всего против киевской власти: - Но они в большинстве своем так и не поняли , какими будут последствия референдума " .

Местные жители действительно затрудняются описать перспективы Луганской или Донецкой республики. Но уверены : оставаться под управлением нынешнего Киева дальше нельзя .

" Почему с нами не договариваются , а ведут войну? " , " Мы кормим всю Украину " - Подобные фразы чаще всего говорят те , кто пошел на референдум и поставил галочку за .

Особенно резко увеличилось количество противников единой Украины после кровавых событий в Одессе и Мариуполе. Это чувствуется везде - на рынках , на городских улицах , в кухонных разговорах. После одесской трагедии 2 мая количество георгиевских ленточек стало увеличиваться в геометрической прогрессии , а зачистка в Мариуполе 9 мая свела количество сторонников проевропейской политики к минимуму.

Конечно же , не все жители востока выступают за раскол страны. Но сторонники единой Украины уже не готовы бороться за свои идеи .

"Я за единую страну , но сейчас мне уже все равно , будем ли мы жить в Украине или в России , или в какой-то республике , - говорит алчевская домохозяйка Евгения. - Главное , чтобы все закончилось и ситуация стабилизировалось . Мне не нравится , что стало страшно выходить на улицу " .

  AP

В спорах сторонники независимости часто сравнивают нынешние события на востоке с зимним Майданом .

" Почему так не поступали с теми , кто захватывал здания в Киеве?" - Задается вопросом Ольга , преподаватель вуза из Алчевска , говоря о погибших в одесском Доме профсоюзов.

Многие здесь уверены , что майдановцы были ничуть не лучше тех , кого официальный Киев называет донецкими сепаратистами.

" Почему нужно разобрать баррикады на востоке и нельзя на Майдане ? Почему там герои , а тут террористы ? " - Продолжает Ольга.

Референдум не дал ответа на вопрос , что будет с Донецкой и Луганской областями дальше . Между тем сепаратистские настроения в регионе усиливаются , и эксперты называют три варианта развития ситуации.

Во-первых, остается шанс на то , что конфликт удастся урегулировать мирным путем.

"Я бы не исключал возможности , что Донбасс останется в составе Украины , но с особым статусом. Например , статусом автономии " , - Предполагает глава Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

Достичь этого можно только в результате переговоров между центральной властью и местными элитами - тем же миллиардером Ринатом Ахметовым.

 

Второй вариант - создание квазигосударства .

" Постепенно Донецкий и Луганский регионы превратятся в анклавы по типу сектора Газа. Это будут захвачены вооруженными людьми территории , где не будет никакой власти - ни центральной , ни местной . И так может продолжаться в течение нескольких лет " , - Предупреждает руководитель социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко.

И , наконец , самый худший вариант - продолжение военных действий , преобразования Донбасса в территорию долгоиграющей гражданской войны со взаимными жертвами.

" Или еще хуже - превращения Донбасса в Чечню 1990- х годов , когда бизнес и экономика были полностью уничтожены и зарабатывать могли только те , у кого есть оружие , - грабежами , захватом заложников " , - Рисует мрачные перспективы Фесенко.

Пока , по мнению политологов , возможны и первый и второй варианты . Как минимум ближайшие несколько месяцев ситуация будет колебаться между непризнанной республикой и автономией. А вот что вряд ли произойдет , так это присоединение Восточной Украины к России , считает Фесенко.

" Россия не признает референдум , кроме чисто пропагандистской работы в СМИ " , - Соглашается Небоженко.

И нынешнее молчание Путина - тому подтверждение .

Восточная семерка

 

Корреспондент проверил несколько популярных мифов о Донбассе

ДОНБАСС хочет в РОССИЮ :

Неверно Большинство жителей Луганской и Донецкой областей выступают против киевской власти , называют нынешнее руководство страны фашистами , но при этом желание стать частью России не выражают . Донбасс не слишком нужен соседней стране - это признают даже самые ярые сепаратисты . Поэтому на повестке дня стоит независимость Донецкой и Луганской республик. Затем , возможно , их объединения. И уже в крайнем случае - вступление в РФ.

ВСЕ СМОТРЯТ ТОЛЬКО РОССИЙСКОЕ ТВ:

Российские Первый канал и НТВ на востоке действительно в почете. Но это не единственный источник информации для жителей Донбасса : здесь охотно смотрят и украинское телевидение . Правда , не слишком доверяя журналистам независимо от их гражданства . Авторитетом пользуются социальные сети Одноклассники и ВКонтакте. А еще рассказы друзей , знакомых и друзей друзей , особенно если дело касается тревожных сообщений. Большинство жителей Луганской и Донецкой областей выступают против киевской власти , называют нынешнее руководство страны фашистами , но при этом желание стать частью России не выражают . Донбасс не слишком нужен соседней стране - это признают даже самые ярые сепаратисты . Поэтому на повестке дня стоит независимость Донецкой и Луганской республик. Затем , возможно , их объединения. И уже в крайнем случае - вступление в РФ.

В Киеве фотографии очередей на избирательные участки называют постановочными . Несомненно , о рекордной явке на уровне 70-80 % , которую приписывают плебисцита его организаторы , речь не идет . Но людей на участках было действительно много.

"Нам звонили , рассказывали , что в шахтерских поселках шахтеры после смены организовано ехали голосовать" , - Поделилась с Корреспондентом одна из работниц участка в Луганске. Большинство жителей Луганской и Донецкой областей выступают против киевской власти , называют нынешнее руководство страны фашистами , но при этом желание стать частью России не выражают . Донбасс не слишком нужен соседней стране - это признают даже самые ярые сепаратисты . Поэтому на повестке дня стоит независимость Донецкой и Луганской республик. Затем , возможно , их объединения. И уже в крайнем случае - вступление в РФ.

За исключением нескольких горячих точек , обстановка в регионе более спокойная , чем кажется при чтении новостных лент. Людей с автоматами на улицах не встретишь - они заметны только на автотрассах . Правда , в городах ухудшилась криминогенная обстановка , в некоторых введен комендантский час . Например , в Луганске после 22:00 не работают магазины и кафе . Многие АЗС не принимают наличные - только банковские карты .

ВСЕ ДУМАЮТ , ЧТО ДОНБАСС КОРМИТ УКРАИНЕ :

Верно Большинство жителей Луганской и Донецкой областей выступают против киевской власти , называют нынешнее руководство страны фашистами , но при этом желание стать частью России не выражают . Донбасс не слишком нужен соседней стране - это признают даже самые ярые сепаратисты . Поэтому на повестке дня стоит независимость Донецкой и Луганской республик. Затем , возможно , их объединения. И уже в крайнем случае - вступление в РФ.

ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ - единственный :

Луганской и Донецкой республикам в случае их создания будет сложно объединиться. " Слишком разные регионы , - объясняет луганский блогер Сергей Иванов. - Донецк управлялся бандитами , которые затем легитимизировались , Луганск - это комсомольцы " .

Местные сепаратисты сначала разделились на два лагеря и уже начали войну друг с другом. Говорить о единстве схода с Одессой или Херсоном тем более не приходится.

ВСЕ БОЯТСЯ НАПАДЕНИЯ бандеровцы : Большинство жителей Луганской и Донецкой областей выступают против киевской власти , называют нынешнее руководство страны фашистами , но при этом желание стать частью России не выражают . Донбасс не слишком нужен соседней стране - это признают даже самые ярые сепаратисты . Поэтому на повестке дня стоит независимость Донецкой и Луганской республик. Затем , возможно , их объединения. И уже в крайнем случае - вступление в РФ.

" Слишком разные регионы , - объясняет луганский блогер Сергей Иванов. - Донецк управлялся бандитами , которые затем легитимизировались , Луганск - это комсомольцы " .



Материал написал Sleepless в разделы: Новости » Происшествия. Темы: Ахметов, Донецк, Евросоюз, Киев, Луганск, Майдан, Марков, Путин, Россия, Турчинов, Херсон Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

18.05.2014 11:40
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.