Регистрация Войти

Россия вводит экспортную пошлину на пшеницу с 1 февраля

Россия с 1 февраля вводит экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро , но не менее 35 евро за одну тонну .

Соответствующее постановление правительства было подписано в декабре прошлого года. Действие экспортной пошлины продлится до середины текущего года.

Как отмечает Минэкономразвития , такая мера призвана стабилизировать ситуацию на внутреннем российском рынке зерна , где цены в последние месяцы значительно выросли .

Высокие цены мирового рынка и валютные колебания ускорили поставки зерна на экспорт и привели к существенному росту цен на зерно внутри страны , несмотря на сбор почти рекордного урожая .

Убрать разницу

Как сообщал в декабре вице - премьер Аркадий Дворкович , в России цены на продовольственную пшеницу составляли 9-10 тысяч рублей ( 130-140 долларов) за тонну , а экспортные цены - 14 000 рублей ( 200 долларов) за тонну .

& quot ; Мы должны эту разницу убрать , и мы это сделаем & quot ;, - сказал он. По оценке Дворковича , к весне рост цен на внутреннем рынке зерна должен прекратиться.

Против введения ограничений на экспорт выступают производители зерна . Они обвинили власти страны в принятии непрозрачных решений , которые, по их словам , подрывают доверие к России и угрожают продовольственной безопасности страны.

Российский зерновой союз заявил тогда , что Россельхознадзор перестал выдавать экспортные сертификаты на зерно , а РЖД прекратила отгрузку зерна на экспорт - при этом официальный запрет на экспорт зерна не вводился .

В 2014 году Россия собрала 105 млн тонн зерна , вместе с резервами фонда составляет 118 млн тонн . Внутренняя потребность страны составляет примерно 70 млн тонн .

Источник : Русская служба Би би- си



Материал написал Sleepless в разделы: Новости » Финансы. Темы: Россия Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

01.02.2015 05:51
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.