Регистрация Войти

Южно-Украинская АЭС с нарушением процедуры купила питание для рабочих почти на 40 миллионов

Николаев

При проверке госзакупок, совершенных руководством Южно-Украинской атомной электростанции, финансовая инспекция обнаружила, что закупка питания для работников станции в 2013 году общей стоимостью 39,7 миллиона гривен происходила с нарушением условия открытых торгов.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной финансовой инспекции в Николаевской области.

Областная Госфининспекция приняла участие в проверке, инициированной прокуратурой города Южноукраинска. Сомнение вызвало соблюдение требований бюджетного законодательства обособленным подразделением «Южно-Украинская АЭС» ГП НАЭК «Энергоатом» при осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства.

Проверка показала, что согласно утвержденному годовому плану закупок на 2013 год предусматривалась закупка услуг по организации лечебно-профилактического питания работников атомной станции на открытых торгах стоимостью - 39,7 млн. грн.

Вместо этого комитет по конкурсным торгам станции безосновательно избрал и осуществил закупку услуг столовых по процедуре, которая не предусмотрена и не утверждена годовым планом.

В результате победителем торгов было объявлено частное предприятие «Южноукраинский комбинат питания», с которым заключен договор на организацию питания и продовольственного обеспечения персонала атомной электростанции.

Результаты проверки были направлены в прокуратуру города Южноукраинска. Несмотря на выявленные нарушения, руководство атомной станции выводы инспекции не приняло и обратилось в Николаевский окружной административный суд, который удовлетворил иск предприятия.

После чего фининспекция обратилась с апелляционной жалобой в Одесский апелляционный административный суд, который отменил принятое ранее решение.



Материал написал Sleepless в разделы: Новости » Финансы. Темы: Николаев Чтобы поделиться материалом, воспользуйтесь кнопками:

13.05.2014 10:05
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.